Directorio

  • Lic. Christian Dannae Alarcón,
    T.
    calarcon@cideteq.mx

  • Logo CIDE
    Centro de Investigación y Docencia Económicas
  • Lic. Luis Mendoza, Coordinador de Difusión
    T. 55-5729-9800 2404
    luis.mendoza@cide.edu

  • Logo CIESAS
    Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social
  • Lic. Dulce Gómez Salinas,
    T.
    dulce.gomez@ciesas.edu.mx

  • Logo COLMICH
    El Colegio de Michoacán
  • Lic. Eva Alcantar, Área de Producción Multimedia
    T. (351) 515-7100 1765
    eva@colmich.edu.mx

  • Logo COLSAN
    El Colegio de San Luis
  • Lic. Lidia Juache, Titular de la Unidad de Difusión
    T. (444) 811-0101 8320
    ljuache@colsan.edu.mx

  • Logo ECOSUR
    El Colegio de la Frontera Sur
  • Lic. Magdalena Jiménez, Jefa del Departamento de Comunicación y Difusión
    T. (967) 674-9000 1783
    mjimenez@ecosur.mx

  • Logo Instituto-Mora
    Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora
  • Dra. María Eugenia García Gómez, Jefatura Difusión
    T. (55) 5598-3777 1130
    megarciag@institutomora.edu.mx
  • Lic. Esther Leyva Gómez, Asistente de Difusión
    T. (55) 5598-3777 1395
    eleyva@institutomora.edu.mx

  • Logo CIAD
    Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo
  • Lic. José Iván Ruíz Gaytán, Responsable de la Oficina de Prensa
    T. (662) 2-89-24-00 505
    prensa@ciad.mx

  • Logo CIBNOR
    Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste
  • Mtra. Cinthya Castro, Jefa del Departamento de Extensión y Divulgación Científica
    T. (612) 123-8484 3928
    ccastro@cibnor.mx
  • Lic. Daniela Nuñez, Responsable del área de producción de audio y video
    T. (612) 123 8400 3929
    danielanunezgarcia@gmail.com

  • Logo CICESE
    Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
  • Lic. Norma Herrera, Medios de Comunicación
    T. (222) 2 66 31 00 7014
    nherrera@cicese.mx

  • Logo CICY
    Centro de Investigación Científica de Yucatán
  • Mtra. Gabriela Herrera, Jefa del Departamento de Comunicación Institucional
    T. "(999) 942-8358 (999) 942-8330 128
    gabyherrera@cicy.mx
  • Lic. Julio César Domínguez Orta, Prensa
    T. (999) 942-8358 (999) 942-8330 128
    prensa@cicy.mx

  • Logo CIMAT
    Centro de Investigación en Matemáticas
  • Lic. Pedro Uribe, Director de Planeación e Información
    T. (473) 732-7155 49561
    uribep@cimat.mx

  • Logo CIMAV
    Centro de Investigación en Materiales Avanzados
  • Lic. María Eugenia Molina, Comunicación y Difusión
    T. (614) 439 1100 4828
    eugenia.molina@cimav.edu.mx

  • Logo CIO
    Centro de Investigaciones en Óptica
  • Lic. Eleonor León, Jefa del Departamento de comunicación y difusión de la ciencia
    T. (477) 441 4200 261
    eleon@cio.mx

  • Logo INAOE
    Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica
  • Mtra. Guadalupe Rivera, Jefa de Difusión Científica
    T. (222) 266-3100 7011
    grivera@inaoep.mx
  • Lic. Montserrat Flores De La Peña, Medios de Comunicación
    T. (222) 2 66 31 00 7014
    mfloresp@inaoep.mx

  • Logo INECOL
    Instituto de Ecología
  • Lic. Martha Exome, Comunicación
    T.
    martha.exsome@inecol.mx

  • Logo IPICYT
    Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica
  • Lic. Rocío Perales Ruiz, Diseño gráfico
    T. (444)8342000 2017
    rocio.perales@ipicyt.edu.mx

  • Logo CIATEJ
    Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco
  • Lic. Jesús Fuentes, Encargado de la oficina de Difusión y Divulgación
    T. (33)3345-5200 1414
    jfuentes@ciatej.mx

  • Logo EL COLEF
    El Colegio de la Frontera Norte
  • Lic. Ricardo Franco Zamora, Atención a Medios de Comunicación
    T. (664) 631-6300 1152
    prensa@colef.mx
  • Mtra. Flor Arballo, Divulgación
    T. (664) 631-6300 1155
    cadi@colef.mx
  • Lic. Larissa Barragán,
    T.
    larissa.colef@gmail.com

  • Logo CIATEQ
    CIATEQ A.C.
  • Lic. Alvaro Martínez, Gerente de Relaciones Institucionales
    T. (442) 211-2600 2535
    alvaro.martinez@ciateq.mx

  • Logo CIDESI
    Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial
  • Lic. beatriz adriana garcia frias, Coordinador Técnico de la Dirección de Asuntos Coorporativos
    T. 01800-552-2040 1212
    bfrias@cidesi.mx

  • Logo CIQA
    Centro de Investigación en Química Aplicada
  • Lic. Cinthia Ramírez, Responsable del área de Comunicación
    T. (844) 438-9830 1386
    cinthia.ramirez@ciqa.edu.mx

  • Logo CentroGeo
    Centro de Investigación en Geografía y Geomática “Ing. Jorge L. Tamayo”
  • Lic. Gabriela López Aguilar,
    T. (55) 261-52508 2136
    glopez@centrogeo.org.mx

  • Logo INFOTEC
    Centro de Investigación e Innovación en Tecnologías de la Información y Comunicación
  • Lic. Tere Soria, Comunicación
    T. (55 )56242800 3048
    teresita.soria@infotec.mx

  • Logo FLACSO
    Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales
  • Lic. Ana Romeu, Encargada del área de Difusión y Prensa. Depto. de Comunicación
    T. (55) 3000-0200 363
    ana.romeu@flacso.edu.mx
  • Mtro. Pedro Cote, Coordinador de Comunicación y Enlace
    T. (55) 30000200 397
    pedro.cote@flacso.edu.mx

  • Logo COLMEX
    El Colegio de México
  • Lic. Jazmin Flores Yarce, Coordinadora de Relaciones Públicas
    T. (55) 5449-3003
    jazmin@colmex.mx